AP = apothekenpflichtig 

Grippostad C Hartkapseln

Informationen zum Produkt: Grippostad C Hartkapseln
Artikel-Nr. (PZN) 00571748
Anbieter STADA GmbH
Inhalt 24 St
Darr.: Hartkapseln
AVP* 11,97
Sie sparen 7,52
Preis € 4,45
Artikel verfügbar
  • Kassenrezept¹
    Preis: 5,00
  • Zuzahlungsbefreit²
    Preis: 0,00
  • Privatrezept
    Preis: 4,45
  • Selbstzahler
    Preis: 4,45
Anzahl
+
Preis pro 1 St: 0,19 €
Alle Preise inkl. MwSt. und zzgl.
Versandkosten

Grippostad C Hartkapseln Preis → € 4,45

In unserer Versandapotheke Juvalis kaufen Sie Grippostad C Hartkapseln von STADA GmbH heute mit 63% Preisvorteil gegenüber AVP*.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Grippostad C – Der Allrounder bei Erkältungen

Die Ursachen von grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten

Grippale Infekte kommen in der Regel dadurch zustande, dass Viren über die Atemwege in den Körper eindringen. Aus diesem Grund spürt man die ersten Beschwerden einer befindenden Erkältung häufig im Nasen – Rachen – Bereich. Jeder erkältete Mensch verbreitet bei jedem Husten oder Niesen winzige Tröpfchen in der Luft. Treffen diese Tropfen andere Personen erfolgt häufig eine Ansteckung. In der Regel kommt es schon ein bis zwei Tage nach der Ansteckung zu den ersten Anzeichen einer Erkrankung. Während dieser Zeit und ungefähr während der ersten Krankheitswoche können weitere Personen von Infizierten angesteckt werden. Zu den typischen ersten Zeichen einer Erkältung gehören zum Beispiel Kratzen im Hals, eine laufende Nase, Hustenreiz, Heiserkeit und Niesreiz. Zusätzlich kommt es häufig auch zu unspezifischen Anzeichen, wie Kopf- und Gliederschmerzen. Im Laufe einer Erkältungskrankheit kann es unter anderem zu einer vermehrten Produktion von Sekret in der Nase, zu einer Entzündung der Rachenschleimhaut, sowie zu Entzündungen der Luftröhre kommen. In manchen Fällen kann auch leichtes Fieber, Müdigkeit und ein allgemeines Krankheitsgefühl vorliegen.

Die Grippostad C Kapseln

Die Grippostad C Kapseln setzen sich aus vier verschiedenen Wirkstoffen zusammen. Sie enthalten eine Kombination aus Chlorphenaminhydrogenmaleat, Coffein, Paracetamol und Vitamin C. Diese optimal aufeinander abgestimmten Wirkstoffe sind in der Lage die vielseitigen Beschwerden, welche bei einer Erkältung auftreten können zu lindern und zugleich die Abwehrkräfte des Körpers zu aktivieren. Somit kann man mit der Einnahme nur eines Medikamentes mehrere Beschwerden zugleich lindern. Die verschiedenen Wirkstoffe verfügen alle über unterschiedliche Wirkungen und unterstützen und verstärken sich gegenseitig. Da die Grippostad C Kapseln über ein großes Wirkspektrum verfügen sollten sie nicht zur Linderung eines Krankheitszeichens eingenommen werden.

Der Wirkstoff Chlorphenamin

Beim Chlorphenamin handelt es sich um einen Wirkstoff aus der Gruppe der H1 - Antihistaminika. Durch diese Substanz wird die Wirkung von Histamin, einem körpereigenen Hormon, unterdrückt. Dieses Hormon wird in der Regel bei allen Immunreaktionen, wie zum Beispiel Allergien oder Entzündungen vom Körper ausgeschüttet. Durch das Histamin kommt es zu einer Erweiterung der Blutgefäße, was wiederum dazu führt, dass sowohl die Haut als auch die Schleimhäute anschwellen. Gleichzeitig kann es durch das Hormon zu einer Verkrampfung der Bronchien kommen. Durch das Chlorphenamin kommt es in der Folge zu einem Abschwellen der Nasenschleimhäute, zu einer Erleichterung der Atmung, zu einer Verminderung der Schleimproduktion und zu einer Linderung des Hustens.

Der Wirkstoff Paracetamol

Das Paracetamol gehört drei verschiedenen Wirkstoffgruppen an, wodurch sich die einzelnen Wirkungen der Substanz erklären lassen. Die Gruppe der Schmerzmittel verfügt über schmerzstillende Eigenschaften, die Gruppe der Antirheumatika und Antiphlogistika sind in der Lage Fieber zu senken und Entzündungen zu hemmen. Durch den Wirkstoff kommt es zu einer Hemmung des Aufbaus von Prostaglandinen, welche im Körper unter anderem an der Schmerzwahrnehmung und an der Entstehung von Entzündungen beteiligt sind. Da das Paracetamol allerdings stärker im Gehirn wirkt als im Körper sind die schmerzstillenden Eigenschaften deutlich stärker ausgeprägt. Zur fiebersenkenden Wirkung des Paracetamols kommt es dadurch, dass das Paracetamol in der Lage ist zu verhindern, dass die Fieberstoffe das Temperaturregelzentrum erregen. Dabei kommt es fast zu einer völligen Ausschaltung dieser Fieberstoffe. Die wenig ausgeprägten entzündungshemmenden Eigenschaften erklären sich dadurch, dass das Paracetamol nicht in der Lage ist sich in einer ausreichenden Menge in entzündeten Geweben anzureichern.

Grippostad C Hartkapseln Inhaltsstoffe
Ascorbinsäure
Wirkstoff150 mg
Chlorphenamin hydrogenmaleat
Wirkstoff2.5 mg
Chlorphenamin
entsprechend1.76 mg
Coffein
Wirkstoff25 mg
Paracetamol
Wirkstoff200 mg
Chinolingelb
Hilfsstoff+
Erythrosin
Hilfsstoff+
Gelatine
Hilfsstoff+
Lactose 1-Wasser
Hilfsstoff+
Titan dioxid
Hilfsstoff+
Tristearin
Hilfsstoff+

(Die aufgeführte Zusammensetzung bezieht sich auf 1 Stück)

Grippostad C Hartkapseln Packungsbeilage
Weitere Informationen zur Einnahme und Dosierung von Grippostad C Hartkapseln sowie zu Risiken und Nebenwirkungen finden Sie hier: Grippostad C Hartkapseln Packungsbeilage
Erfahrung teilen


Grippostad C Hartkapseln Anwendung

    • Nehmen Sie die Kapsel mit ausreichend Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Gesamtdosis des Produkts:

    • Nehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
    • Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
      • Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
        • nehmen 3-mal täglich je 2 Kapseln ein.
      • Patienten mit eingeschränkter Leber- und/oder Nierenfunktion
        • Bei Patienten mit Leber- und/oder Nierenfunktionsstörungen sowie angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit) muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden. Bitte sprechen Sie diesbezüglich mit Ihrem Arzt.
        • Bei schwerer Einschränkung der Leber- und/oder Nierenfunktion dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen.
     
    • Dauer der Anwendung
      • Sie sollten das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Konsultation über längere Zeit oder in höheren Dosen einnehmen.
      • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von dem Arzneimittel zu stark oder zu schwach ist.
     
    • Wenn Sie eine größere Menge von dem Arzneimittel eingenommen haben, als Sie sollten
      • Verständigen Sie bei Verdacht auf eine Überdosierung mit dem Arzneimittel sofort einen Arzt, damit dieser über das weitere Vorgehen entscheiden kann. Dieser wird, je nachdem wie lange die Einnahme zurückliegt, die notwendigen Maßnahmen ergreifen. Zeigen Sie dem Arzt Ihre Tablettenpackung.
      • Folgende Zeichen können auf eine Überdosierung mit dem Arzneimittel hindeuten:
        • Paracetamol: Bei Überdosierung kann es anfangs (am 1. Tag) zu Übelkeit, Erbrechen, Appetitverlust, Blässe und Bauchschmerzen kommen. Trotz Besserung des Allgemeinbefindens am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Schädigung der Leber kommen.
        • Chlorphenaminmaleat: Bei Überdosierung können Rötung des Gesichts, starre und weite Pupillen, Mundtrockenheit und Verstopfung auftreten. Daneben wurden auch Halluzination, Koordinationsstörungen und Krämpfe beobachtet.
        • Coffein: Bei Überdosierung können Zittern (Tremor), Störungen des zentralen Nervensystems und Herz-Kreislauf-Störungen auftreten.
        • Ascorbinsäure (Vitamin C): In hohen Dosen kann vorübergehender Durchfall auftreten.
     
    • Wenn Sie die Einnahme von dem Arzneimittel vergessen haben
      • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht mehr Kapseln ein, sondern setzen Sie die Anwendung wie in der Dosierungsanleitung beschrieben fort.
     
    • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt und Apotheker.

Wofür wird das Produkt angewendet?

    • Das Arzneimittel ist ein Arzneimittel gegen grippale Infekte und Erkältungskrankheiten.
    • Das Arzneimittel wird angewendet
      • zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit.
      • Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt das Arzneimittel fiebersenkend.
      • Durch die fixe Kombination der Wirkstoffe in dem Arzneimittel kann bei Beschwerden, die überwiegend eines der genannten Symptome betreffen, keine individuelle Dosisanpassung vorgenommen werden. In solchen Situationen sind Arzneimittel in anderer Zusammensetzung vorzuziehen.

In welchen Fällen darf das Produkt nicht angewendet werden?

    • Das Arzneimittel darf NICHT eingenommen werden
      • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminmaleat oder einen der sonstigen Bestandteile von dem Arzneimittel sind
      • falls Sie unter schweren Nierenfunktionsstörungen leiden
      • wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden
      • non Kindern unter 12 Jahren
      • wenn Sie schwanger sind
      • wenn Sie stillen.

Welche Nebenwirkungen können im Einzelfall auftreten?

    • Wie alle Arzneimittel kann dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
      • Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden üblicherweise folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
        • Sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
        • Häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
        • Gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten
        • Selten: weniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
        • Sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten
        • Häufigkeit nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar
      • Untersuchungen
        • Häufigkeit nicht bekannt: Paracetamol kann bestimmte Laboruntersuchungen zur Bestimmung der Harnsäure sowie des Blutzuckers beeinflussen.
        • Ascorbinsäure (Vitamin C) kann bei Einnahme hoher Dosen die Messung verschiedener Laborwerte (beispielsweise Glukose, Harnsäure, Kreatinin, anorganisches Phosphat, okkultes Blut im Stuhl) stören.
        • Chlorphenaminmaleat kann die Reaktion auf Allergie-Hauttests abschwächen.
      • Herzerkrankungen
        • Häufigkeit nicht bekannt: Unregelmäßiger Herzschlag (Arrhythmie), wie z.B. Beschleunigung des Herzschlags (Tachykardie).
      • Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems
        • Sehr selten: Veränderungen des Blutbildes wie Verminderung der weißen Blutzellen (Leukopenie, Neutropenie, Agranulozytose), verminderte Anzahl an Blutplättchen (Thrombozytopenie, thrombozytopenische Purpura), Panzytopenie (Verringerung der Anzahl aller Zellen des Blutes), verminderte Blutzellbildung im Knochenmark (aplastische Anämie) sowie bei hoher Dosierung leichte Methämoglobinbildung (veränderter Blutfarbstoff, kann zu Sauerstoffmangel im Gewebe führen).
      • Erkrankungen des Nervensystems
        • Sehr selten: Unwillkürliche Bewegungen (Dyskinesien).
        • Häufigkeit nicht bekannt: Müdigkeit, Benommenheit.
      • Augenerkrankungen
        • Sehr selten: Glaukomauslösung (Engwinkelglaukom; Augenkrankheit mit erhöhtem Augeninnendruck), Sehstörungen.
      • Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums
        • Sehr selten: Die Atemwege betreffende Überempfindlichkeitsreaktionen, bei vorbelasteten Personen kann durch Paracetamol eine Verkrampfung der Atemmuskulatur (Bronchospasmus) ausgelöst werden (Analgetika-Asthma).
      • Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts
        • Häufig: Mundtrockenheit.
        • Sehr selten: Magen-Darm-Beschwerden.
      • Erkrankungen der Nieren und Harnwege
        • Sehr selten: Beschwerden beim Wasserlassen, nach längerer Einnahme höherer Dosen kann es zu Nierenschäden kommen.
      • Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes
        • Gelegentlich: Allergische Hautreaktionen (einfacher Hautausschlag oder Nesselausschlag), unter Umständen begleitet von Temperaturanstieg (Arzneimittelfieber) und Schleimhautschädigung.
      • Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen
        • Sehr selten: Appetitsteigerung.
      • Erkrankungen des Immunsystems
        • Sehr selten: Für den Wirkstoff Paracetamol sind schwere Überempfindlichkeits-reaktionen (Quincke-Ödem, Atemnot, Schweißausbruch, Übelkeit, Blutdruckabfall bis hin zum Kreislaufversagen und anaphylaktischer Schock) beschrieben worden.
        • Häufigkeit nicht bekannt: Schwerste Hautreaktionen mit Blasenbildung (Stevens-Johnson-Syndrom, Lyell-Syndrom) sind in Einzelfällen im zeitlichem Zu-sammenhang mit dem Arzneimittel aufgetreten.
      • Leber- und Gallenerkrankungen
        • Selten: Anstieg der Leberwerte (Lebertransaminasen).
        • Sehr selten: Nach längerer Einnahme höherer Dosen oder bei Überdosierung kann es zu Leberschäden kommen.
      • Psychiatrische Erkrankungen
        • Sehr selten: Psychotische Reaktionen.
        • Häufigkeit nicht bekannt: Innere Unruhe, Schlaflosigkeit.
      • Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind
        • Im Falle einer allergischen Schockreaktion, rufen Sie bitte umgehend einen Arzt zu Hilfe.
      • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht hier angegeben sind.

Welche Wechselwirkungen können auftreten?

    • Bei Anwendung von dem Arzneimittel mit anderen Arzneimitteln
      • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden bzw. vor kurzem angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
      • Wechselwirkungen der in dem Arzneimittel enthaltenen Wirkstoffe sind möglich mit:
        • Arzneimitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen (z.B. Propanthelin). Solche Arzneimittel können die Aufnahme von Paracetamol in den Körper verzögern und zu einem langsameren Wirkungseintritt von Paracetamol führen.
        • Arzneimitteln, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung führen (z.B. Metoclopramid). Diese Arzneimittel können die Aufnahme von Paracetamol in den Körper beschleunigen und zu einem schnelleren Wirkungseintritt von Paracetamol führen.
        • AZT (Zidovudin, Mittel zur Behandlung einer HIV-Infektion). Die Neigung zur Ausbildung einer Neutropenie (Verminderung der weißen Blutkörperchen) wird verstärkt. Das Arzneimittel soll daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit AZT angewendet werden.
        • Probenecid (Arzneimittel gegen Gicht). Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid wird Ihr Arzt die Dosis von dem Arzneimittel gegebenenfalls verringern, da der Abbau von Paracetamol im Körper verlangsamt sein kann.
        • Salicylamide (Schmerzmittel). Bei gleichzeitiger Anwendung von Salicylamiden kann die Wirkung von dem Arzneimittel verlängert sein.
        • Arzneimitteln, die bestimmte Stoffwechselenzyme in der Leber aktivieren, die am Abbau von Arzneimitteln im Körper beteiligt sind. Hierzu zählen beispielsweise bestimmte Schlafmittel (Barbiturate), Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie (Phenytoin, Carbamazepin) oder Arzneimittel zur Behandlung der Tuberkulose (Rifampicin). Die gleichzeitige Anwendung dieser Arzneimitteln kann die leberschädigende Wirkung von Paracetamol verstärken.
        • Arzneimitteln zur Hemmung der Blutgerinnung (Antikoagulanzien). Die wiederholte Einnahme von dem Arzneimittel über mehr als eine Woche kann die Wirkung der blutgerinnungshemmenden Arzneimittel verstärken.
        • Colestyramin (Arzneimitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte). Bei gleichzeitiger Anwendung mit Colestyramin können die Aufnahme und die Wirkung von Paracetamol verringert sein.
        • Arzneimitteln mit beruhigender (sedativer) Wirkung, wie z.B. Schlafmittel (Barbiturate), Arzneimitteln zur Behandlung von Allergien (Antihistaminika), oder Arzneimitteln zur Behandlung geistig-seelischer Erkrankungen (Psychopharmaka). Bei gleichzeitiger Anwendung kann die beruhigende Wirkung dieser Arzneimitteln durch Coffein abgeschwächt bzw. durch Chlorphenaminmaleat verstärkt sein.
        • Arzneimitteln mit herzfrequenzsteigernder (tachykarder) Wirkung, wie z.B. Sympathomimetika (blutdrucksteigernde Arzneimittel) und Schilddrüsenhormone (Thyroxin). Die herzfrequenzsteigernde Wirkung dieser Arzneimittel kann bei gleichzeitiger Anwendung mit dem Arzneimittel verstärkt sein.
        • Theophyllin (Arzneimittel zur Behandlung von Asthma). Die Ausscheidung von Theophyllin aus dem Körper kann herabgesetzt sein.
        • Ephedrin und verwandte Substanzen (z.B. in einigen Erkältungsmitteln und Arzneimitteln gegen Heuschnupfen). Die gleichzeitige Anwendung mit dem Arzneimittel erhöht die Gefahr für die Entwicklung einer Abhängigkeit von solchen Substanzen.
        • Orale Kontrazeptiva ("Pille"), Cimetidin (Magenmittel) und Disulfiram (Alko-holentwöhnungsmittel). Diese Arzneimittel vermindern den Abbau von Coffein im Körper.
        • bestimmte Schlafmittel (Barbiturate) und Nikotin (z.B. beim Rauchen). Diese Mittel beschleunigen den Abbau von Coffein im Körper.
        • bestimme Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (Gyrasehemmer des Chinoloncarbonsäure-Typs). Diese Arzneimittel können die Ausscheidung von Coffein aus dem Körper verzögern.
        • Arzneimitteln mit breitem Wirkungsbereich, wie z.B. Benzodiazepine (Schlaf- und Beruhigungsmittel). Bei Kombination mit dem Arzneimittel können unterschiedliche und nicht voraussehbare Wechselwirkungen auftreten. Wenn Sie bei gleichzeitiger Einnahme solcher Arzneimittel Wechselwirkungen bemerken, informieren Sie bitte umgehend Ihren Arzt.
    • Bei Einnahme von dem Arzneimittel zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
      • Das Arzneimittel darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden, da Alkohol die Wirkung und die Nebenwirkungen von dem Arzneimittel beeinflussen kann.

Was muss zusätzlich beachtet werden?

    • Besondere Vorsicht bei der Einnahme von dem Arzneimittel ist erforderlich
      • Das Arzneimittel sollte nur mit besonderer Vorsicht bzw. nach Rücksprache mit dem Arzt angewendet werden:
        • wenn bei Ihnen eine Nierenfunktionsstörung vorliegt
        • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden
        • bei angeborenem vermehrtem Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit)
        • wenn Sie unter Nierensteinen aus Oxalat (Oxalat-Urolithiasis) leiden
        • wenn Sie unter bestimmten Erkrankungen, bei denen zuviel Eisen im Körper gespeichert wird (Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastische Anämie), leiden
        • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
        • wenn bei Ihnen eine Verengung des Magenausgangs (pyloroduodenale Obstruktion) und/oder eine Verengung des Blasenausgangs (Blasenhalsobstruktion) vorliegen
        • wenn Sie unter einer Erhöhung des Augeninnendrucks (Engwinkelglaukom) leiden
        • wenn Sie unter Magen- und/oder Zwölffingerdarm-Geschwüren (Ulcus ventriculi bzw. Ulcus duodeni) leiden
        • wenn bei Ihnen eine Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose) vorliegt
        • wenn Sie unter Herzrhythmusstörungen leiden
        • bei Angststörungen.
      • Wenn sich die Beschwerden verschlimmern, keine Besserung eintritt oder weitere Beschwerden hinzukommen sowie bei hohem Fieber muss der Arzt aufgesucht werden.
      • Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat sollten Sie Paracetamol-haltige Arzneimittel (wie z.B. das Arzneimittel) allgemein nur wenige Tage und nicht in erhöhter Menge einnehmen.
      • Bei längerem und hoch dosiertem, außerhalb der empfohlenen Dosierung und der empfohlenen Dauer der Anwendung liegendem Gebrauch von Arzneimitteln, die Schmerzmittel enthalten (wie z.B. dem Arzneimittel), können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
      • Eine Überschreitung der empfohlenen Dosis kann, wie bei allen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten (wie z.B. das Arzneimittel), zu schweren Leberschäden führen. In diesem Fall ist eine umgehende ärztliche Behandlung erforderlich.
      • Bei gleichzeitiger Einnahme anderer Paracetamol-haltiger Arzneimittel sollte sichergestellt werden, dass die maximale Tagesdosis an Paracetamol nicht überschritten wird. Bitte fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, ob es sich bei den von Ihnen gleichzeitig eingenommenen Arzneimitteln um Paracetamol-haltige Arzneimittel handelt und ob die Dosierung angepasst werden muss.
      • Bei der Einnahme hoher Dosen von dem Arzneimittel können durch die enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) bei Patienten mit erythrozytärem Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase-Mangel (eine erbliche Störung des Stoffwechsels der roten Blutzellen) in Einzelfällen schwere Hämolysen (Auflösung der roten Blutzellen) auftreten. Daher sollte die empfohlene Dosierung nicht überschritten werden.
      • Wenn Sie zu Nierensteinen neigen besteht bei Einnahme großer Mengen von dem Arzneimittel durch die enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) die Gefahr, dass sich Nierensteine (Calciumoxalatsteine) bilden.
     
    • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
      • Dieses Arzneimittel kann auch bei Anwendung im empfohlenen Dosisbereich das Reaktionsvermögen so weit verändern, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und/oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt wird. Dies gilt in verstärktem Maße in Zusammenwirken mit Alkohol.

Was ist bei einer Schwangerschaft und in der Stillzeit zu beachten:

    • Schwangerschaft und Stillzeit
      • Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
      • Schwangerschaft
        • Wenn Sie schwanger sind, dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen.
      • Stillzeit
        • Wenn Sie stillen, dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen, da die Bestandteile von dem Arzneimittel in die Muttermilch übergehen können.





Datum der Produktinformation: 24.11.2016

¹ Zuzahlung + Mehrkosten für gesetzlich Krankenversicherte bei Vorlage eines gültigen Kassenrezeptes
² Mehrkosten für gesetzlich Krankenversicherte mit Zuzahlungsbefreiung bei Vorlage eines gültigen Kassenrezeptes
Haftungsausschluss:

Diese Hinweise zu den Arzneimitteln beruhen auf den vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) anerkannten Fachinformationen der Pharma-Hersteller, geben diese aber nicht vollständig, sondern nur hinsichtlich besonders wichtiger Informationen wieder. Die Hinweise wollen sachlich informieren und stellen keine Empfehlung oder Bewerbung des Medikaments dar.
Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Hinweise, die wir von Dritten beziehen und zur Anzeige bringen, wird trotz sorgfältigster Bearbeitung keine Haftung übernommen. Die Informationen ersetzen auf keinen Fall die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Zu Risiken und Nebenwirkungen beachten Sie bitte stets die Packungsbeilage (sofern aus arzneimittelrechlichen Gründen vorgeschrieben) und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Juvalis → Grippostad C Hartkapseln günstig bestellen

Juvalis, Ihre deutsche Online Apotheke mit mehr als 300 Jahren Apothekentradition hat Grippostad C Hartkapseln 24 St (PZN: 00571748) von STADA GmbH für Sie im Angebot. Die Preise für Grippostad C Hartkapseln in unserer Internetapotheke sind freibleibend. Weitere Informationen über das Arzneimittel lesen Sie in der Packungsbeilage unter folgendem Link: Gebrauchsinformation des Artikels
Mein Warenkorb
Anzahl: 0
Preis EUR: 0,00
Kundenmeinungen
Aktion
Gegen Cellulite
UVP** 15,90
Sie sparen 4,63
100 ml 11,27

Preis pro 100 ml: 11,27 €
inkl. MwSt und zzgl. Versandkosten
UVP** 14,00
Sie sparen 1,96
125 ml 12,04

Preis pro 100 ml: 9,63 €
inkl. MwSt und zzgl. Versandkosten
UVP** 8,99
Sie sparen 2,19
1 P 6,80

Preis pro 1 P: 6,80 €
inkl. MwSt und zzgl. Versandkosten
UVP** 6,00
Sie sparen 1,93
200 ml 4,07

Preis pro 100 ml: 2,04 €
inkl. MwSt und zzgl. Versandkosten