Paracetamol-ratiopharm 500mg (20 stk)

(25)
PZN: 01126111

Originalprodukt von ratiopharm GmbH
Marke: Paracetamol-ratiopharm

Gratis Versand schon ab €49
zur Zeit nicht lieferbar
×

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 2,99*
Auf den Merkzettel
Dieser Artikel ist zur Zeit nicht lieferbar
Gern informieren wir Sie, sobald dieser Artikel wieder vorrätig ist.
Wir benachrichtigen Sie kostenlos und unverbindlich per E-Mail.

Versandkostenfrei
ab 49 EUR**
Bis zu 60%*
Ersparnis
Schneller Versand
mit DHL
Über 4 Millionen
zufriedene Kunden
  • Leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber
  • Seit langem bewährt
  • Lactosefrei

Informationen

Paracetamol-ratiopharm – seit Langem bewährt bei leichten bis mäßigen Schmerzen


Ganz gleich, ob sich Erkältungsbeschwerden wie Gliederschmerzen und Fieber ankündigen oder Kopfschmerzen plagen - eines der probatesten Mittel der effektiven Schmerz- und Fieberbekämpfung ist und bleibt Paracetamol. Seit Langem hat sich das weitestgehend rezeptfreie Medikament bei der symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßigen Schmerzen sowie der Senkung von Fieber bewährt. Die große Beliebtheit, die Paracetamol weltweit besitzt, beruht sowohl auf der schnellen und wirksamen Linderung der genannten Beschwerden als auch auf der guten Verträglichkeit. Bei korrekter Einnahme entsprechend der Anweisungen im Beipackzettel und der ärztlichen Anordnung weißt das Medikament nur selten bis sehr selten Nebenwirkungen auf. Bei der Behandlung von Schmerzen, die durch eine Entzündung hervorgerufen werden, kann Paracetamol Linderung schaffen, aber wirkt nicht entzündungshemmend. In diesen Fällen sind Alternativen wie Acetylsalicylsäure (ASS) oder Ibuprofen empfehlenswert. Bei anderen Schmerzen hingegen bietet sich Paracetamol wegen der guten Verträglichkeit insbesondere gegenüber ASS an. Selbstverständlich kaufen Sie auch Schmerzmittel bei www.juvalis.de zu preiswerten Angeboten. Hierzu gehört unter anderem das bewährte Produkt Paracetamol-ratiopharm.

Wie und wann wird das Medikament eingenommen?


Zunächst einmal sollten Sie stets die Hinweise des Beipackzettels zu Paracetamol beachten. Sollten Sie diesen verlegt haben, können Sie ihn jederzeit bei www.juvalis.de kostenfrei downloaden. Sind Sie sich bei der Dosierung oder allgemein der korrekten Einnahme unsicher, so konsultieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Grundsätzlich hängt die Dosierung von Paracetamol vom Körpergewicht und Alter ab. Hierzu finden Sie eine übersichtliche Tabelle im Beipackzettel. Bei richtiger Verabreichung sowie der Beachtung des Beipackzettels und möglicher ärztlicher Anordnungen können Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren Paracetamol einnehmen. Die Anwendung erfolgt unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit. Gegebenenfalls können Tabletten geteilt werden, um die Wirkstoffmenge zu halbieren. Auch hierzu bietet die Verpackungsbeilage einen entsprechenden Hinweis. Die Einnahme von Paracetamol sollte ohne ärztliche Anordnung nicht über längere Zeit (maximal 3 Tage) erfolgen. Tipp: Für Kleinkinder (unter 4 Jahre) oder auch als Alternative für Kinder bis 12 Jahre empfehlen sich andere Dosierungen und Darreichungsformen, wie zum Beispiel Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen.

Warum Paracetamol und nicht ASS oder Ibuprofen?


Keine Frage, alle drei genannten Schmerzmittel sind nicht nur weltweit sehr beliebt, sondern auch effektiv, wenn es um die symptomatische Behandlung von Schmerzen geht. Jedes dieser Medikamente besitzt allerdings eigene Vor- und Nachteile und eignet sich dementsprechend gegenüber den anderen für spezielle Anwendungsbereiche. Der entscheidende Vorzug von Paracetamol ist, dass es wirkungsvoll gegen leichte bis mittlere Schmerzen ohne starke Nebenwirkungen hilft. Insbesondere die Tatsache, dass es im Gegensatz zu ASS und Ibuprofen nicht den Magen angreift, ist vorteilhaft. Aus diesem Grund wird der Wirkstoff mit der richtigen Dosierung sogar bereits bei Neugeborenen verwendet. Nach Rücksprache mit dem Arzt ist auch die Anwendung in der Schwangerschaft, während des Stillens, bei Magenempfindlichkeit oder Blutgerinnungsstörungen möglich. Vorsicht ist bei Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten geboten. Bei Risiken und Nebenwirkungen gilt wie immer: Lesen Sie die Verpackungsbeilage gründlich und wenden Sie sich für eine individuelle Beratung an Ihren Arzt oder Apotheker. Paracetamol-ratiopharm kaufen Sie bei www.juvalis.de zu erstklassigen Preisen!

Paracetamol-ratiopharm 500mg  bei juvalis.de bestellen
Spar
Preis
Paracetamol-ratiopharm 500mg (20 stk)
zur Zeit nicht lieferbar
×

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab €49
€ 2,99*
  • wirkt bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • schneller Wirkeintritt dank innovativer MicroAktiv-Technologie
  • rasch wirksam und effektiv bei gleichzeitig guter Verträglichkeit
  • spezieller Tablettenüberzug sorgt für bessere Schluckbarkeit
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 11,97*
8,49*
  • wirkt bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • schneller Wirkeintritt dank innovativer MicroAktiv-Technologie
  • rasch wirksam und effektiv bei gleichzeitig guter Verträglichkeit
  • spezieller Tablettenüberzug sorgt für bessere Schluckbarkeit
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 7,38*
4,89*
  • Zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Bei Fieber
  • Für Erwachsene und Kinder ab 7 Jahre
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 3,57*
2,69*
  • zum Schutz vor erneutem Herzinfarkt oder Schlaganfall
  • bietet auch bei dauerhafter täglicher Einnahme eine gute Verträglichkeit
  • mit speziellen Magenschutz
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 12,79*
11,19*
  • Zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Bei Fieber
  • Für Erwachsene
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 6,32*
5,19*
  • Enthaltene Wirkstoff Ibuprofen-DL-Lysin hat sich bei Schmerzen bewährt
  • Gut verträglich
  • Lactosefrei
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

5,45*
  • wirkt bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • schneller Wirkeintritt dank innovativer MicroAktiv-Technologie
  • rasch wirksam und effektiv bei gleichzeitig guter Verträglichkeit
  • spezieller Tablettenüberzug sorgt für bessere Schluckbarkeit
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 19,99*
15,39*
  • Schneller und stärker gegen Schmerzen mit dem Duo aus Ibuprofen und Coffein
  • Mit medizinischem Coffein als Wirkverstärker und –beschleuniger
  • Gut schluckbare laktose- und glutenfreie Filmtablette
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 6,97*
6,89*
  • rascher Wirkeintritt dank im Wasser auflösbarem Granulat
  • Linderung typischer Erkältungsbeschwerden (Schnupfen mit Schmerzen und Fieber)
  • Befreiung verstopfter Nasen- und Nasennebenhöhlen
  • Wirkung hält bis zu sechs Stunden
  • gut verträglich
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 2-6 Tagen

Auf Grund der aktuell sehr hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-6 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

€ 15,15*
10,59*
0
Auf unserer Webseite nutzen wir eigene Cookies und solche von Drittanbietern. Mit Klick auf "OK" oder durch einen Klick auf unsere Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Informationen hierzu und wie Sie der Verwendung von Cookies widersprechen können, finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen